Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов - в 2015 году и 12 400 000 детей - в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д., соответственно, повышается вероятность возникновения опасных ситуаций, к которым мы должны подготовить наших детей, - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

В школах Мичуринского района в рамках Единого урока уже состоялись тематические уроки, круглые столы, викторины, родительские собрания, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и т.д. Самые активные участники проекта – дети.

В Круглинском филиале им. Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ ученики 5-10 классов проявили неординарную фантазию и художественные способности, приняв участие в школьном конкурсе на «Лучший плакат по безопасности в сети Интернет». Ученики старших классов смогли проверить свои знания с помощью Всероссийской контрольной работы на сайте Единого урока, а шестиклассники - посоревноваться в эрудиции в «Своей игре».

В МБОУ Кочетовской СОШ школьники ответственно подошли к публикации и распространению листовок по информационной безопасности, обсудили вопросы безопасности на классных часах по теме «Интернет. Сумей себя защитить!», приняли участие в Международной профориентационной акции «День IT -знаний».

В МБОУ Новоникольской СОШ на Круглом столе «Безопасные сети» в 7-8 классах состоялось обсуждение положительных и отрицательных свойств социальных сетей, были предложены варианты снижения рисков их использования.

В МБОУ Заворонежской СОШ прошел общешкольный киносеанс на тему информационной безопасности, на котором знаниями с ребятами поделились герои популярных мультфильмов. Более 200 учащихся района приняли участие  в V международном квесте по цифровой грамотности на сайте  Сетевичок.РФ.

В рамках Единого урока повышают свою квалификацию и педагоги: учителя района проходят он-лайн тестирование по информационной безопасности, психологии, ИКТ-компетентности.

В Круглинском филиале им. Героя Советского Союза И.А. Хромова МБОУ Кочетовской СОШ педагоги начали обучение на дистанционных курсах повышения квалификации по направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и др. Хотелось бы отметить, что сайт данной общеобразовательной организации является победителем областного конкурса веб-сайтов и был выдвинут на Национальную премию в области информационного пространства «Премия Сетевичок» как образовательный ресурс.

Планы-конспекты уроков и внеклассных мероприятий по информационной безопасности наших педагогов постоянно пополнят всероссийскую методическую копилку на сайте Единого урока.

Повышенное внимание в этом году придавалось и работе с родителями. В школах района прошли общешкольные родительские собрания, консультации, лекции, цель которых состоит в:

• обсуждении возможностей, предоставляемых детям Интернетом;
  • предупреджении об угрозах;
  • в выработки единых правил и норм работы в Интернете.

Также было централизованное тестирование родителей. Цель опроса - оценка потребления интернет-контента в семьях и отношения родителей к безопасности детей в сети Интернет.

Общешкольное родительское собрание в МБОУ Стаевской СОШ, на котором были отражены вопросы безопасности в урочное и внеурочное время, нравственного воспитания в семье, было очень продуктивным.  С родителями беседовали директор школы Трушин С.С., педагог-психолог Кузьмина Е.С., председатель родительского комитета Ненашева И.А., инспектор ПДН МВД «Мичуринский» Долгова О.А. Для учащихся и родителей были подготовлены информационные буклеты «Безопасный интернет-детям», «Ваш ребенок в интернете…».

Впервые проводился Единый урок безопасности в сети Интернет в детских садах. Воспитатели творчески подошли к задаче и разработали интересные и информативные занятия, где в доступной форме разъяснили малышам вопросы безопасности. В МБДОУ Новоникольском детском саду воспитатель Кузичкина О. В. предложила отправиться детям в «Информационное путешествие». Различные игровые ситуации в «путешествии» моделировали правила поведения в интернете: общение с незнакомцами, расспросы о персональных данных и т.д.

Мероприятия Единого урока продолжатся до середины ноября. По итогам проведенных мероприятий будет опубликован сборник методических материалов с инновационными разработками педагогов по вопросам информационной безопасности.