Просветительские чтения Мичуринской епархии «Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Столетие мученического подвига» были открыты выступлениями епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, главы города Моршанска Алексея Викторовича Банникова, председателя комитета по образованию администрации города Моршанска Валентины Александровны Комаровой. Также прозвучали приветственные слова Т.П. Котельниковой, зачитанные директором Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Натальей Валентиновной Пахомовой.

Его Преосвященством, епископом Гермогеном была проведена дискуссионная площадка со старшеклассниками «Уроки прошлого для настоящего и будущего России» с целью обсуждения вопросов церковно-государственных отношений в истории России. Далее последовало итоговое заседание, в рамках которого был принят проект резолюции данного мероприятия. Завершил просветительские чтения торжественный концерт.