10 января 2018 года на базе МБОУ Заворонежской СОШ состоялся X открытый Форум исследователей «Грани творчества», цели которого:

- выявление и поддержка одарённых учащихся;

- содействие интеллектуальному развитию;

- формирование у школьников компетенций в области исследовательской деятельности;

- активизация поисковой и научно-практической деятельности обучающихся.

В Форуме приняли участие 22 обучающихся из 9 школ района.

Работа Форума проходила по четырём направлениям:

• гуманитарное;
  • естественнонаучное;
  • экономико-математическое;
  • психолого-педагогическое.

Открыла конференцию директор МКУ ИМЦ  Мичуринского района Эмма Александрова Ененкова. В своём выступлении она подчеркнула, что данный Форум стал юбилейным и именно он даёт начало новому, плодотворному на научную деятельность, году.

Молодые исследователи выступали с докладами о результатах своей научной деятельности перед компетентным жюри, наставниками и обучающимися других образовательных организаций. Участники Форума достойно отвечали на заданные вопросы, поддерживали дискуссию.

Все исследования участников отличались компетентным подходом к рассмотрению заявленной темы сообщения, демонстрировали интерес к вышеназванной проблематике. Впереди региональный этап!