На традиционном Слёте, проходившем под названием «Стань первым среди равных», приняли участие самые активные мальчишки и девчонки из 12 школьных детских организаций района. Лидеры детских организаций были разделены на три группы, каждая из которых показала, как она может выступать экспромтом как со зрительным залом, так и в команде: одни провели игру с залом, вторые спели песню, третьи – станцевали. По итогам трёх конкурсов все участники-лидеры Слёта вошли в новый состав Совета Союза детских организаций «Радуга» Мичуринского района и провели первое заседание, на котором избрали председателя на 2017-2018 учебный год.

Хочется отметить, что праздничную атмосферу для всех участников и гостей Слёта создали учащиеся «Дома детского творчества» из объединений «Капель» (рук. Ершова Э.В., Кузнецова К.О.), «Синяя птица» (рук. Балабаев С.И.) и «Улыбка» (рук. Балабаева О.А.).